Въезд в Шри-Ланку с 01.01.2022: въезд по QR-коду, отмена теста для детей до 12

    Обновление правил въезда в Шри-Ланку с 01.01.2022Глава Министерства здравоохранения Асела Гунавардена сообщила, что с 1 января 2022 года в силу вступит новая директива относительно въезда туристов в Шри-Ланку. Так, согласно анонсу, детям в возрасте до 12 лет, более не будет требоваться проведение ПЦР тестов на Covid-19 за 72 часа до вылета.

    Остальные путешественники старше 12 лет по-прежнему будут обязаны иметь при себе отрицательный отчет о тесте ПЦР, проведенном за 72 часа до посадки на рейс в Шри-Ланку, отмечено в коммюнике, опубликованном 10 декабря.

    Также, в случае если у путешественников была история заражения Covid-19 в течение последних 3 месяцев, то вместо ПЦР-теста они должны прибыть с отрицательным отчетом об экспресс-тесте на антигены, проведенном за 48 часов до посадки. При этом путешественник должен предоставить диагностическую карту или иные поддающиеся проверке свидетельства имеющейся в анамнезе истории болезни (положительный отчет о результатах ПЦР-теста, положительный отчет об экспресс-тесте на антигены и пр).

    В отдельном коммюнике было обозначено, что все путешественники, прибывающие в Шри-Ланку через аэропорты, должны в обязательном порядке заполнить онлайн-форму Декларации о состоянии здоровья (на каждого прибывающего) и загрузить соответствующие документы (запись о вакцинации, отрицательный отчет о тесте на Covid-19 перед въездом, данные страница паспорта и т. д.) до посадки на рейс. QR-код для въезда можно будет предоставить как  в мобильном телефоне, так и в виде бумажной копии.

    Отметим, что данные изменения на текущий момент являются лишь анонсом, официальных документов, таких как изменения в Протоколах въезда, еще не опубликовано.

    © Информационный ресурс "СОЛНЦЕ ШРИ ЛАНКИ" 2012-2021. Сан Ланка Ру Sun Lanka ru