Визовые правила Шри-Ланки от 18 августа 2021: схема получения визы, цены, продление

    Правила оформления визы Шри-Ланки, цены 2021-2022В конце августа Департамент Иммиграции и Эмиграции Шри-Ланки ввел новые визовые правила. Полную версию документа можно найти на официальном сайте ведомства. Согласно текущим данным, стоимость туристической визы останется прежней, будут изменена схема по продлению виз: вместо ранее существовавшей схемы с двумя продлениями до 6 мес (1+2+3 мес), сроки возможного пребывания туристов на острове увеличены до 9 мес. Однако стоит помнить, что оформляемые по прибытию визы по-прежнему отменены.


    Оформление визы Шри-Ланки: цены, сроки


    Туристическая виза

    Стоимость туристической визы Шри-Ланки на 30 дней составит 35$. Виза должна быть оформлена заранее. Виза для детей до 12 лет бесплатна.

    Важно(!) В случае прибытия иностранного туриста в Шри-Ланку без оформленной онлайн визы, с него будет взиматься визовый сбор + штраф в размере 500$. 

    Как оформить визу Шри-Ланки

    Покупка авиабилетов
    Бронирование отеля 1 уровня
    Запрос и оплата счета на трансфер, ПЦР, страховку
    Получение номера бронирования
    Подача документов на визу
    ПЦР тест за 72 часа

    Порядок получения визы в Шри-Ланку:

    1. Покупка авиабилетов.
    2. Бронирование отеля 1 уровня https://www.srilanka.travel/helloagain/ для вакцинированных туристов на 24-48ч (до получения отрицательного ПЦР теста в отеле по прибытии), для не вакцинированных туристов на 14 дней или на срок поездки (если срок пребывания меньше 2 недель).
    3. Запрос у отеля счета на оплату трансфера из аэропорта, ПЦР теста (40$), страховки от коронавируса (12$) на месяц. Для вакцинированных туристов оплачивается один ПЦР тест, сдаваемый по прибытии, для не вакцинированных оплачивается два теста - по прибытии и перед вылетом обратно. Для детей старше 2 лет ПЦР тест по прибытии обязателен, при выписке ребенка с вакцинированными родителями из отеля ребенку необходимо сдать тест на 10й день. Страховка покрывает только лечение короны и для других случаев (травмы, ожоги, простуда и пр) не годится, нужно оформлять отдельную страховку.
    4. Оплата счета в банке, получение подтверждения от отеля в виде номера бронирования (Reference number).
    5. Подача документов на визу через официальный сайт http://www.eta.gov.lk/slvisa/, оплата визы.
    6. Сдача ПЦР теста за 72 часа до вылета в Шри-Ланку, результат должен быть распечатан и иметь живую печать того места, где он был сделан. Для вакцинированных туристов распечатка сертификатов о вакцинации на английском языке и их копий. На руках у туриста должна быть копия обратного билета / его бронирования.

    Бизнес виза

    Бизнес виза Шри-Ланки оформляется на 30 дней, стоимость составляет 40$.


    Транзитная виза

    Транзитная виза Шри-Ланки оформляется бесплатно.


    Продление визы Шри-Ланки

    Туристическая виза может быть продлена суммарно на срок до 9 месяцев:

    Срок продления Тур Бизнес
    30-90 дней   60$ 100$
    90-180 дней 150$ 200$
    180-270 дней  200$ -

     

    © Информационный ресурс "СОЛНЦЕ ШРИ ЛАНКИ" 2012-2021. Сан Ланка Ру Sun Lanka ru