Время перелета до Шри-Ланки из России, Украины, Беларуси

Перелет в Шри-Ланку: сколько времени лететь, прямые рейсы

 

Перед каждым человеком, планирующим поездку в Шри-Ланку, непременно встает вопрос: как добраться до острова. Добраться в Шри-Ланку можно по воде (круизные лайнеры) и на самолете. Соответственно следующим вопросом обычно является: сколько часов длится перелет из моего города до международного аэропорта Коломбо, сколько лететь до Шри-Ланки? Ответ будет различаться, разумеется, в зависимости от пунктов вылета и прилета. Средней минимальной продолжительностью пути будет время порядка 9-12 часов полета на самолете.


Международные аэропорты Шри-Ланки

Международные аэропорты Шри-Ланки на картеЧто касается пунктов прилета, то в Шри-Ланке существует множество небольших аэропортов, осуществляющих пассажирские авиаперевозки между провинциями, но из них международными аэропортами являются только три. Стоит уточнить, что основная масса авиаперевозчиков осуществляет большинство рейсов в главный международный аэропорт Шри-Ланки Коломбо.

  1. Аэропорт Бандаранайке (Bandaranaike International Airport (BIA)), он же аэропорт Коломбо (CMB).
    Наиболее популярным пунктом въезда и самым большим является аэропорт им. С. Бандаранайке, расположенный в Негомбо - пригороде фактической столицы островного государства Коломбо. Именно сюда прибывают рейсы из России и Украины.
  2. Аэропорт Маттала (Mattala Rajapaksa International Airport (MRIA)), также называемый аэропорт Хамбантота.
    Второй международный аэропорт Шри-Ланки, Маттала Раджапакса, находящийся в пригороде Хамбантоты, имеет только один пассажирский терминал, в основном принимающий рейсы с пересадкой в Коломбо.
  3. Аэропорт Джаффна (Jaffna International Airport (JAF)), второе название Палали (Palaly).
    Аэропорт Джаффна является новым международным аэропортом, базирующемся в городе Канкесантурай на самом севере страны, в 16 км от города Джаффна. Аэропорт Джаффна был открыт в конце 2019 года. Первоначально в аэропорте Палали были запущены только прямые рейсы из Индии (Бангалор, Кочин, Мумбаи и Хайдарабад), осуществляемые на небольших воздушных судах. В будущем аэропорт планирует также начать принимать рейсы из Китая, Австралии, Японии, Ближнего Востока и других стран.

Перелеты в Шри-Ланку из России: прямые рейсы, чартеры

 В Шри-Ланку из России можно добраться как на прямых рейсах, регулярных и чартерных, так и с пересадкой. Основным пересадочным пунктом в России традиционно является Москва, а также города стран Ближнего Востока. 

Прямой перелет Россия - Шри-Ланка

С 2017 года перелеты в Шри-Ланку проводит российская компания Азур эйр (Azur Air). Азур Эйр осуществляет прямые чартерные рейсы в составе туристического пакета ТО ANEX Tour и Coral Travel, чартеры доступны только в период с октября по апрель. В 2019 году полетная программа была расширена и прямые чартерные рейсы в Шри-Ланку стали возможны не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Из СПб чартерный полет в Шри-Ланку занимает около 9 часов, из Екатеринбурга около 8 часов.

В октябре 2018 году беспосадочные регулярные перелеты Москва - Шри-Ланка в аэропорт Коломбо начала российская компания Аэрофлот (Aeroflot). Однако через две недели после запуска полетов авиаперевозчик сообщил о замене рейсов Аэрофлота рейсами а/к Россия. На текущий момент прямые перелеты из России регулярными рейсами возможны только авиакомпанией Россия и только из города Москва.


Москва - Шри-Ланка: сколько лететь прямым рейсом, цены на авиабилеты

Прямой перелет Москва - Коломбо занимает около 8,5-9 часов. Цены на билеты, конечно же, зависят от сезонности (зимой дороже, осенью и весной дешевле), а также от дня недели на который выпадает выезд и прибытие, так, например, рейсы с вылетом по пятницам и субботам обычно дороже, чем по вторникам и средам. В прошедшем сезоне 2019-2020 Аэрофлот (Россия) продавал авиабилеты Москва - Шри-Ланка в среднем по цене 19,000 - 27,000 руб в обе стороны на одного человека.


Рейсы в Шри-Ланку с пересадкой, авиакомпании

Помимо прямых рейсов в Шри-Ланку можно добраться как из Москвы, так и из других городов с одной пересадкой, подобрав удобное время стыковки в Москве или в одной из арабских стран, Стамбуле или Дели (см. таблицу ниже). Время в пути с одной пересадкой из Москвы составит от 10,5 часов, из СПб от 13 часов, для Екатеринбурга от 11,5 часов, из Самары и Уфы перелет займет от 12,5 часов. Для Санкт-Петербурга, как и Екатеринбурга, наиболее комфортными вариантами перелета являются рейсы через Москву, либо недолгие стыковки в Эмиратах или Катаре.

Самые недорогие авиабилеты в Шри-Ланку с одной стыковкой предлагают авиакомпании-лоукостеры Air Arabia (пересадка в Шардже) и Flydubai (пересадка в Дубае), вылетающие из Москвы. Наиболее комфортными считаются перелеты рейсами премиальных авиакомпаний Emirates и Qatar Airways, летающие также из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, но и цены на авиабилеты у этих компаний немного выше конкурентов из-за разницы в сервисах, предоставляемых пассажирам и типах используемых для полетов самолетов.

Минимальное время стыковки у авиакомпаний, около 40 минут, предлагает Air Arabia. Несмотря на минимальные сроки пересадки, она проходит вполне спокойно, так как аэропорт Шарджи небольшой, а логистика пассажира организуется служащими аэропорта. Самые длительные стыковки обычно можно найти у Turkish Airlines.

В среднем пересадка арабскими перевозчиками, в зависимости от авиакомпании, занимает порядка 3-5 часов, это оптимальная длительность, которая позволяет не торопясь найти и добраться до нужного гейта, выпить кофе в аэропорту или посетить дьюти фри. Более длительные стыковки как правило весьма утомительны и подходят не всем, так как не все аэропорты обладают необходимой качественной инфраструктурой с разнообразными зонами ожидания рейса и сервисами для пассажиров (например, Шарджа, Дели или терминал Flydubai в Дубае). Однако в ряде случаев, например, при пересадке в 3 терминале Дубая, в Дохе или в Стамбуле, ожидание можно занять экскурсией по городу, предлагаемой и организуемой самим аэропортом.

Шри-Ланка: сколько лететь из Москвы, цены на авиабилеты

Перелет с пересадкой из Москвы в Коломбо суммарно занимает около 10,5 часов, сам полет длится порядка 9,5 часов.  В сезоне 2019-2020 авиабилеты Москва - Шри-Ланка с минимальными невозвратными тарифами стоили в диапазоне 18,000-30,000 руб в обе стороны на одного человека при заблаговременной покупке.

Шри-Ланка: сколько лететь из СПб, цены на авиабилеты

Перелет с пересадкой до Шри-Ланки из Санкт-Петербурга суммарно занимает около 13,5-15 часов, сам полет длится порядка 11 часов.  В прошедшем сезоне 2019-2020 авиабилеты Санкт-Петербург - Шри-Ланка тарифа "эконом" стоили в среднем 27,000-45,000 руб в обе стороны на одного человека при покупке заранее.

Шри-Ланка: сколько лететь из Екатеринбурга, цены на авиабилеты

Перелет Екатеринбург - Шри-Ланка с пересадкой длится около 11-13 часов, сам полет длится порядка 10 часов.  В прошедшем сезоне 2019-2020 авиабилеты в Шри-Ланку из Екатеринбурга стоили в среднем 25,000-40,000 руб туда-обратно на одного человека при покупке за 2-3 месяца до вылета.

Казань - Шри-Ланка: сколько лететь, цены на авиабилеты

Время полета из Казани до Шри-Ланки составляет порядка 12 часов, сам полет, без учета стыковки, длится около 10 часов. Расстояние от Казани до Коломбо составляет около 6,000 км. Цены на авиабилеты варьируются от 25,000 до 35,000 руб при покупке заблаговременно, без учета акций авиакомпаний.


Прямой рейс из Украины в Шри-Ланку

Из Киева есть прямые рейсы в Шри-Ланку, выполняемые авиакомпанией МАУ на регулярной основе три раза в неделю. Расстояние от Киева до Коломбо составляет 6,600 км. Перелет из Киева в Коломбо занимает около 9 часов. Стоимость билетов Киев - Коломбо колеблется от 27,000 до 45,000 руб в зависимости от сезона, времени от покупки билета до вылета и наличия акций авиакомпаний.


Прямой рейс из Беларуси: Шри-Ланка из Минска

К сожалению прямых перелетов Беларусь - Шри-Ланка на текущий момент нет, обычно как альтернатива предлагается маршрут с пересадкой в Москве, откуда есть прямой рейс, либо со стыковкой в Стамбуле ОАЭ или Абу-Даби. Расстояние от Минска до Коломбо составляет порядка 7,000 км, время в пути около 11 часов с пересадкой. Стоимость билетов очень вариативна в течение года и зависит от проведения акций авиакомпаниями, цены на авиабилеты колеблются в районе 25,000 - 40,000 руб при покупке билета за 2-3 месяца.


Время перелета до Коломбо: рейсы, авиакомпании

Пункты вылета

Время, ч

Авиакомпания

Стыковка

Россия
Москва 8:30 Аэрофлот (Россия) прямой
10:30 Qatar Airways Доха
10:30 Air Arabia Шарджа
11:00 Emirates Дубаи
11:30 Oman Air Маскат
11:40 Gulf Air Бахрейн
12:15 Etihad Абу-Даби
12:30 Air India Дели
14:00 Flydubai Дубаи
15:20 Turkish Airlines Стамбул
Санкт-Петербург 13:30 Emirates Дубаи
13:30 Qatar Airways Доха
20:30 Turkish Airlines Стамбул
Екатеринбург 12:30 Flydubai Дубаи
11:30 Air Arabia Шарджа
25:20 Emirates Дубаи
30:30 Turkish Airlines Стамбул
Самара 12:30 Flydubai Дубаи
25:30 Emirates Дубаи
Уфа 12:30 Flydubai Дубаи
25:30 Emirates Дубаи
Казань 12:00 Flydubai Дубаи
14:00 Emirates Дубаи
32:00 Turkish Airlines Стамбул
Украина
Киев 08:30 МАУ прямой
11:00 Emirates Дубаи
11:30 Flydubai Дубаи
11:30 Qatar Airways Доха
14:00 Srilankan Airlines Франкфурт
14:45 Turkish Airlines Стамбул
Беларусь
Минск 11:00 Etihad Абу-Даби
12:00 Srilankan Airlines Абу-Даби
20:00 Turkish Airlines Стамбул