Введение новых визовых правил в Шри Ланке со 2 апреля 2018 (анонс)

    Изменения визовых правил Шри Ланки с апреля 2018Со 2 апреля 2018 года в Шри Ланке вводится новая визовая политика, правила которой нацелены на привлечение туристов и инвесторов на остров путем создания более прозрачного, автоматизированного механизма получения краткосрочных туристических и долгосрочных резидент виз. Глава Иммиграционного Департамента Шри Ланки сообщил, что переход на новые правила будет осуществлен в три этапа.

    Изменения в процедуре получения виз Шри Ланки для туристов

    • В будущем можно будет получить визу Шри Ланки онлайн на 3 месяца.
    • Для граждан из 28 стран (список пока не опубликован) стоимость туристической визы Шри Ланки составит 100$. Стоимость трехмесячной визы для всех остальных стран должна составить 60$.

    Ранее процедура получения туристической визы Шри Ланки для граждан СНГ включала в себя возможность оформления визы онлайн на 1 месяц за 35$, далее нужно было делать ее первое продление на следующие два месяца за 25$ для РФ (стоимость варьировалась в зависимости от страны гражданства). Итого виза на три месяца стоила так же 60$.

    Что изменится в положительную сторону? Отпадет необходимость прохождения процедуры первого продления визы, занимавшая минимум один рабочий день, появится возможность оформления визы онлайн, выровняется стоимость туристических виз. Ранее оплатить сбор за туристическую визу можно было лишь в рупиях, теперь появится возможность взимания оплаты в долларах.


    Изменения для инвесторов

    • при инвестициях от 500,000$ инвестору будет предложена 10-летняя резидентская виза,
    • при инвестициях в размере 300,000$ инвестор сможет получить 5-летнюю резидентскую визу.

    Изменения для студентов

    Студенческие визы с апреля будут выдаваться на весь срок обучения, тогда как ранее, когда было необходимо ежегодно продлевать студенческую визу.


    Шрафы за оверстей в Шри Ланке

    • С апреля планируется повысить штрафы за нарушение визовых правил и превышение срока пребывания в стране: теперь те, кто просрочит визу более чем на один день, будет обязан оплатить штраф в размере 500$.

    До этого момента те, кто просрочил свою визу более, чем на месяц, облагались штрафом в размере 25$.


     UPD: Анонсированные изменения до конца 2018 года так и не введены.

    © Информационный ресурс "СОЛНЦЕ ШРИ ЛАНКИ" 2012-2021. Сан Ланка Ру Sun Lanka ru